30% arriba
Cuesta más de lo que cobran por esta calificación
Los 33 modelos con calificación entre 4,6 y 5,6 tienen un precio mediano de €250.
Actualizado el 6/11/2026
324,00 €
Aún sin historial · hoy
Amazon: la más barata hoy
Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero
Calificación por ficha técnica, de 0 a 10
5,1de 10
El 06/11, el mejor precio del día del monitor BenQ EX271Q era €324 en Amazon, según el Radar de Monitores. El precio y la tienda más barata cambian todo el tiempo; aquí ves el mejor de la última revisión (en 06/11). El historial de los últimos 30 días está en el Radar de Monitores.
Lectura: Seguimos este modelo desde 06/11: todavía no se puede comparar con 30 días. El precio de hoy es €324.
Actualizado el 06/11/2026
El precio final se confirma en la tienda.
Ficha: calificación 5,1 de 10 Por encima de la mediana en 1 componente, empatadel en 2.
Sin dato en la ficha: ergonomía e actualidad. Cómo calculamos la calificación
Con los números de hoy, solo si lo que necesitas es su punto fuerte: el precio juega en contra.
30% arriba
Los 33 modelos con calificación entre 4,6 y 5,6 tienen un precio mediano de €250.
12ª de 39
Entre los 39 modelos del rango €170 a €340, la calificación mediana es 4,3.
+1,5 en imagen
Densidad de píxeles (resolución dividida entre el tamaño de la pantalla), tipo de panel (OLED, IPS, VA, TN) y HDR declarado por encima de lo que ofrece el rango.
0 puntos débiles
Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:
Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el monitor, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.
Precio dividido entre el tamaño, comparado con los monitores de tamaño parecido del catálogo de hoy.
€12,01 por pulgada
Los 283 modelos de 23,6 a 29 pulgadas cuestan €5,61 por pulgada (mediana). Cuenta: €324 ÷ 27 pulgadas.
Más barato, con calificación parecida
Acer KG242YGBMIPFX gana en fluidez (9,5 contra 6,5)
Comparar lado a ladoMayor calificación, precio cercano
MSI 275UPDA gana en fluidez (9,5 contra 6,5)
Comparar lado a ladoCompetidor directo en el rango
AOC CU34E4CV gana en fluidez (8,5 contra 6,5)
Comparar lado a ladoBenQ
RD270Q300,00 €
Aún sin historial · hoy
Amazon: la más barata hoy
Asus
PA278CGRV304,00 €
Aún sin historial · hoy
Amazon: la más barata hoy
BenQ
XL2540X330,00 €
Aún sin historial · hoy
Amazon: la más barata hoy
| Pantalla | |
|---|---|
| Tipo | Gamer (144 Hz o más) |
| Tamaño | 27 ″ |
| Resolución | QHD |
| Densidad de píxeles | 109 ppi |
| Relación de aspecto | 16:9 |
| HDR declarado | HDR400 |
| Línea | Mobiuz |
| Fluidez | |
| Frecuencia de actualización | 180 Hz |
| Tiempo de respuesta (declarado) | 1 ms |
| Sincronización | FreeSync |
| Conexiones | |
| Puertos DisplayPort | 1 |
| USB-C | Sí |
| General | |
| Código del modelo | EX271Q |
El catálogo no informa: panel, pantalla curva, medida del tiempo de respuesta, puertos hdmi, usb-c con carga para portátil, altavoz integrado, ajuste de altura, pivot (modo vertical), orificios vesa, color e año de lanzamiento.
En 6 de noviembre de 2026, BenQ EX271Q cuesta 324,00 € (calificación 5,1); la mediana del rango es 249,00 € en 39 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (imagen, fluidez, conexiones, ergonomía y actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.
El mejor precio de hoy es €324, consultado en 06/11.
En 06/11/2026, el precio registrado de BenQ EX271Q es 324,00 €. Es el precio de un vendedor confiable en la fecha del registro; el valor final vale en la tienda.
El precio pesa en contra: los 33 modelos con calificación entre 4,6 y 5,6 tienen un precio mediano de 250,00 €, y BenQ EX271Q cuesta 324,00 €, 30% arriba. En el rango €170 a €340, la mediana de calificación de los 39 modelos es 4,3; la de BenQ EX271Q es 5,1, por encima de la mediana, la 12º entre ellos. Según la ficha, el punto fuerte es Imagen (4,1, contra 2,6 en la mediana del rango); ningún componente queda más de 1 punto por debajo de la mediana del rango. La calificación viene de la ficha técnica y no mide la calibración real ni durabilidad.
El catálogo confirma 144 Hz o más, QHD y USB-C. Sin confirmación en la ficha técnica: 4K, IPS, OLED, pantalla curva y ajuste de altura. Sin confirmación no quiere decir que el monitor no lo tenga.
Fuente: Catálogo de Amazon.es, consultada el 06/11/2026.
Procuramos em Amazon. Precio más bajo visto del producto en Amazon.es, con envío a Madrid 28001, el día de la lectura, con IVA incluido.
Precio más bajo visto del producto en Amazon.es, con envío a Madrid 28001, el día de la lectura, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del monitor; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.
La calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.