¿Cuál monitor es mejor? Compara dos
418 monitores nuevos para comparar en precio, calificación y ficha; datos del 06/11.
Elige un tamaño. Vale en todas las páginas ·
418 monitores nuevos, catálogo del 06/11/2026. La dirección de la página guarda tu elección.
- calificación 5,4
MSI
272PF129,00 €
Aún sin historial · hoy
- calificación 7,4
MSI
275UPDA249,00 €
Aún sin historial · hoy
AMSI 272PF
BMSI 275UPDA
MSI 272PF gana en 3 campos, MSI 275UPDA en 4 y 3 empatan.
Lo que cada uno tiene de más
AMSI 272PFgana en 3
BMSI 275UPDAgana en 4
- Precio registrado: MSI 272PF gana con 129 € contra 249 €, 120 € menos. El precio registrado hoy, de un vendedor confiable.
- Calificación por ficha técnica: MSI 275UPDA gana con 7,4 contra 5,4, +2,0 pts. Suma de imagen, fluidez, conexiones, ergonomía y actualidad.
- Calificación de imagen: MSI 275UPDA gana con 7,0 contra 1,8, +5,2 pts.
- Calificación de fluidez: MSI 272PF gana con 10,0 contra 9,5, +0,5 pts.
- Densidad de píxeles: MSI 275UPDA gana con 163 ppi contra 82 ppi, +81 ppi. Texto e imagen más definidos.
- Frecuencia de actualización: MSI 275UPDA gana con 288 Hz contra 240 Hz, +48 Hz. Más cuadros por segundo según la ficha.
- Tiempo de respuesta (declarado): MSI 272PF gana con 0,5 ms contra 1,0 ms, +0,5 ms. Número declarado por el fabricante; GtG y MPRT no se comparan.
Ver la ficha completaOcultar la ficha
| Campo | MSI 272PF | MSI 275UPDA |
|---|---|---|
| Precio y calificación | ||
| Precio registrado | 129 € | 249 € |
| Calificación por ficha técnica | 5,4 | 7,4 |
| Calificación por componente | ||
| Calificación de imagen | 1,8 | 7,0 |
| Calificación de fluidez | 10,0 | 9,5 |
| Calificación de conexiones | 5,0 | 5,0 |
| Calificación de ergonomía | 7,0 | sin dato |
| Calificación de actualidad | sin dato | sin dato |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Gamer (144 Hz o más) | Gamer (144 Hz o más) |
| Tamaño de pantalla | 27,0 ″ | 27,0 ″ |
| Color | sin dato | sin dato |
| Año de lanzamiento | sin dato | sin dato |
| Imagen | ||
| Resolución | Full HD | 4K |
| Densidad de píxeles | 82 ppi | 163 ppi |
| Panel | sin dato | sin dato |
| HDR declarado | HDR | HDR |
| Pantalla curva | sin dato | sin dato |
| Relación de aspecto | 16:9 | 16:9 |
| Fluidez | ||
| Frecuencia de actualización | 240 Hz | 288 Hz |
| Tiempo de respuesta (declarado) | 0,5 ms | 1,0 ms |
| Sincronización | sin dato | FreeSync |
| Conexiones | ||
| Puertos HDMI | 1 | 1 |
| Puertos DisplayPort | 1 | 1 |
| USB-C | sin dato | sin dato |
| USB-C con carga para portátil | sin dato | sin dato |
| Altavoz integrado | sin dato | sin dato |
| Ergonomía | ||
| Ajuste de altura | sí | sin dato |
| Pivot (modo vertical) | sin dato | sin dato |
| Orificios VESA | sí | sin dato |
Precios del 06/11, pueden cambiar en la tienda. Calificación por ficha técnica, de 0 a 10. Cómo calculamos →
Siguiente paso
¿Aún tienes dudas entre los dos?
Mira dónde queda cada uno entre todos los monitores nuevos, por precio y calificación.
Preguntas frecuentes
¿Qué muestra la comparación?
Precio, calificación por ficha técnica, la calificación de cada componente (imagen, fluidez, conexiones, ergonomía y actualidad) y la ficha técnica. En cada fila con regla, marca cuál se lleva el punto.
¿Por qué algunos campos aparecen como "sin dato"?
Porque el catálogo no informa ese dato para el monitor, y preferimos mostrar el vacío en lugar de inventar el número. Un campo sin dato de uno de los lados no cuenta para nadie.
¿De dónde viene el precio de cada monitor?
Es el precio más bajo de un vendedor confiable en la fecha del registro. Cambia sin aviso. El botón de compra lleva directo a la tienda, donde vale el precio del día.
Sigue leyendo
De dónde salen los números
Precio más bajo visto del producto en Amazon.es, con envío a Madrid 28001, el día de la lectura, con IVA incluido. Quién lleva la ventaja en cada línea: el mayor valor en calificación y en los campos en que más es mejor; el menor en precio. Los campos en que mayor no significa mejor aparecen sin marcar quién lleva la ventaja.
La comparación usa la ficha técnica del catálogo y la calificación por ficha técnica del Radar. No mide la calibración real, durabilidad ni la opinión de quien compró.
Registro del 06/11/2026.