¿Cuál tablet es mejor? Compara dos
65 tablets nuevas para comparar en precio, calificación y ficha; datos del 06/11.
Elige un tamaño. Vale en todas las páginas ·
65 tablets nuevas, catálogo del 06/11/2026. La dirección de la página guarda tu elección.
- calificación 8,3
Xiaomi
Pad 7299,00 €
Aún sin historial · hoy
- calificación 9,4
Samsung
Galaxy Tab S111150,00 €
Aún sin historial · hoy
AXiaomi Pad 7
BSamsung Galaxy Tab S11
Xiaomi Pad 7 gana en 3 campos, Samsung Galaxy Tab S11 en 6 y 2 empatan.
Lo que cada uno tiene de más
AXiaomi Pad 7gana en 3
BSamsung Galaxy Tab S11gana en 6
- Precio registrado: Xiaomi Pad 7 gana con 321 € contra 1150 €, 829 € menos. El precio registrado hoy, de vendedor confiable.
- Calificación de ficha técnica: Samsung Galaxy Tab S11 gana con 9,4 contra 8,4, +1,0 pts. Suma de rendimiento, pantalla, vida útil, batería y funciones e actualidad.
- Calificación de rendimiento: Samsung Galaxy Tab S11 gana con 9,1 contra 8,0, +1,1 pts.
- Calificación de vida útil: Samsung Galaxy Tab S11 gana con 9,0 contra 7,5, +1,5 pts.
- Calificación de actualidad: Samsung Galaxy Tab S11 gana con 10,0 contra 8,5, +1,5 pts.
- Almacenamiento: Samsung Galaxy Tab S11 gana con 512 GB contra 256 GB, +256 GB. Más espacio para apps, fotos y videos descargados.
- Nitidez: Xiaomi Pad 7 gana con 344 ppi contra 274 ppi, +70 ppi. Letra e imagen más definidas de cerca.
- Frecuencia de actualización: Xiaomi Pad 7 gana con 144 Hz contra 120 Hz, +24 Hz.
- Año del modelo: Samsung Galaxy Tab S11 gana con 2025 contra 2024, +1 año. Modelo más reciente.
Ver la ficha completaOcultar la ficha
| Campo | Xiaomi Pad 7 | Samsung Galaxy Tab S11 |
|---|---|---|
| Precio y calificación | ||
| Precio registrado | 321 € | 1150 € |
| Calificación de ficha técnica | 8,4 | 9,4 |
| Calificación por componente | ||
| Calificación de rendimiento | 8,0 | 9,1 |
| Calificación de pantalla | 10,0 | 10,0 |
| Calificación de vida útil | 7,5 | 9,0 |
| Calificación de batería y funciones | sin dato | sin dato |
| Calificación de actualidad | 8,5 | 10,0 |
| Ficha técnica | ||
| Chip | Snapdragon 7+ Gen 3 | MediaTek Dimensity 9400 |
| Memoria RAM | 12 GB | 12 GB |
| Almacenamiento | 256 GB | 512 GB |
| Tarjeta de memoria | sin dato | sin dato |
| Tamaño de la pantalla | 11,2 pulg. | 11,0 pulg. |
| Resolución | 3200 x 2136 | 2560 x 1600 |
| Nitidez | 344 ppi | 274 ppi |
| Tipo de pantalla | LCD | OLED |
| Frecuencia de actualización | 144 Hz | 120 Hz |
| Batería | sin dato | sin dato |
| Internet móvil | Wi-Fi | Wi-Fi |
| Sistema | sin dato | sin dato |
| Peso | sin dato | sin dato |
| Año del modelo | 2024 | 2025 |
| Funciones | ||
| Lápiz compatible | sin dato | sí |
| Teclado compatible | sin dato | sin dato |
Precios del 06/11, pueden cambiar en la tienda. Calificación por ficha técnica, de 0 a 10. Cómo calculamos →
Siguiente paso
¿Aún tienes dudas entre las dos?
Mira dónde queda cada una entre todas las tablets nuevas, por precio y calificación.
Preguntas frecuentes
¿Qué muestra la comparación?
Precio, calificación de ficha técnica, la calificación de cada componente (rendimiento, pantalla, vida útil, batería y funciones e actualidad) y la ficha técnica. En cada fila con regla, marca quién gana.
¿Por qué algunos campos aparecen como "sin dato"?
Porque el catálogo no informa ese dato para la tablet, y preferimos mostrar el vacío en lugar de inventar el número. Un campo sin dato de uno de los lados no cuenta para nadie.
¿De dónde viene el precio de cada tablet?
Es el precio más bajo de un vendedor confiable en la fecha del registro. Cambia sin aviso. El botón de compra lleva directo a la tienda, donde vale el precio del día.
Sigue leyendo
De dónde salen los números
Precio más bajo visto del producto en Amazon.es, con envío a Madrid 28001, el día de la lectura, con IVA incluido. Quién gana en cada fila: el mayor valor en calificación y en los campos en que más es mejor; el menor en precio. Los campos en que mayor no quiere decir mejor aparecen sin marcar quién gana.
La comparación usa la ficha técnica del catálogo y la calificación por ficha técnica del Radar. No mide el rendimiento real, durabilidad ni la opinión de quien compró.
Registro del 06/11/2026.
