210% arriba
Cuesta más de lo que cobran por esta calificación
Los 88 modelos con calificación entre 3,7 y 4,7 tienen un precio mediano de €207.
Actualizado el 8/11/2026
643,00 €
Aún sin historial · hoy
Amazon: la más barata hoy
Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero
Calificación por ficha técnica, de 0 a 10
4,2de 10
El 08/11, el mejor precio del día del monitor BenQ DYAC2 era €643 en Amazon, según el Radar de Monitores. El precio y la tienda más barata cambian todo el tiempo; aquí ves el mejor de la última revisión (en 08/11). El historial de los últimos 30 días está en el Radar de Monitores.
Lectura: Seguimos este modelo desde 08/11: todavía no se puede comparar con 30 días. El precio de hoy es €643.
Actualizado el 08/11/2026
El precio final se confirma en la tienda.
Ficha: calificación 4,2 de 10 Por encima de la mediana en 1 componente, empatadel en 2, por debajo en 1.
Sin dato en la ficha: actualidad. Cómo calculamos la calificación
Con los números de hoy, solo si lo que necesitas es su punto fuerte: el precio juega en contra.
210% arriba
Los 88 modelos con calificación entre 3,7 y 4,7 tienen un precio mediano de €207.
36ª de 45
Entre los 45 modelos del rango €340 a €680, la calificación mediana es 5,1.
+1,2 en fluidez
Frecuencia de actualización en Hz, comparada con la de monitores del mismo tipo, y tiempo de respuesta declarado por el fabricante por encima de lo que ofrece el rango.
1 punto débil
Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:
Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el monitor, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.
Precio dividido entre el tamaño, comparado con los monitores de tamaño parecido del catálogo de hoy.
€26,79 por pulgada
Los 340 modelos de 21 a 27 pulgadas cuestan €5,89 por pulgada (mediana). Cuenta: €643 ÷ 24 pulgadas.
Más barato, con calificación parecida
Mayor calificación, precio cercano
BenQ PD2706U gana en imagen (9,5 contra 2,0)
Comparar lado a ladoCompetidor directo en el rango
Asus PA27JCV gana en imagen (6,0 contra 2,0)
Comparar lado a ladoMSI
322UPA€599
Aún sin historial · hoy
Amazon: la más barata hoy
Para quiénJuegos casuales y consola
A favor138 ppi · por encima de la media
BenQ
MA320U€600
Aún sin historial · Ver precio en la tienda
Amazon: la más barata hoy
A favor138 ppi · por encima de la media
En contra60 Hz · por debajo de la media
€649
Aún sin historial · Ver precio en la tienda
Amazon: la más barata hoy
Para quiénCreación (foto y video)
A favor138 ppi · por encima de la media
| Pantalla | |
|---|---|
| Tipo | Gamer (144 Hz o más) |
| Tamaño | 24 ″ |
| Resolución | Full HD |
| Densidad de píxeles | 92 ppi |
| Panel | TN |
| Relación de aspecto | 16:9 |
| Pantalla curva | No |
| Línea | Zowie |
| Fluidez | |
| Frecuencia de actualización | 400 Hz |
| Conexiones | |
| Puertos HDMI | 1 |
| Puertos DisplayPort | 1 |
| Ergonomía | |
| Ajuste de altura | Sí |
| General | |
| Código del modelo | DYAC2 |
El catálogo no informa: hdr declarado, tiempo de respuesta (declarado), medida del tiempo de respuesta, sincronización, usb-c, usb-c con carga para portátil, altavoz integrado, pivot (modo vertical), orificios vesa, color e año de lanzamiento.
En 8 de noviembre de 2026, BenQ DYAC2 cuesta 643,00 € (calificación 4,2); la mediana del rango es 432,00 € en 45 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (imagen, fluidez, conexiones, ergonomía y actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.
El mejor precio de hoy es €643, consultado en 08/11.
En 08/11/2026, el precio registrado de BenQ DYAC2 es 643,00 €. Es el precio de un vendedor confiable en la fecha del registro; el valor final vale en la tienda.
El precio pesa en contra: los 88 modelos con calificación entre 3,7 y 4,7 tienen un precio mediano de 207,00 €, y BenQ DYAC2 cuesta 643,00 €, 210% arriba. En el rango €340 a €680, la mediana de calificación de los 45 modelos es 5,1; la de BenQ DYAC2 es 4,2, por debajo de la mediana, la 36º entre ellos. Según la ficha, el punto fuerte es Fluidez (7,0, contra 5,9 en la mediana del rango) y el débil es Imagen (2,0, contra 4,5 en la mediana del rango). La calificación viene de la ficha técnica y no mide la calibración real ni durabilidad.
El catálogo confirma 144 Hz o más y ajuste de altura. Sin confirmación en la ficha técnica: QHD, 4K, IPS, OLED, USB-C y pantalla curva. Sin confirmación no quiere decir que el monitor no lo tenga.
Fuente: Catálogo de Amazon.es, consultada el 08/11/2026.
Procuramos em Amazon. Precio más bajo visto del producto en Amazon.es, con envío a Madrid 28001, el día de la lectura, con IVA incluido.
Precio más bajo visto del producto en Amazon.es, con envío a Madrid 28001, el día de la lectura, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del monitor; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.
La calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.