90% arriba
Cuesta más de lo que cobran por esta calificación
Los 45 modelos con calificación entre 5,2 y 6,2 tienen un precio mediano de €235.
Actualizado el 8/11/2026
447,00 €
Aún sin historial · hoy
Amazon: la más barata hoy
Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero
Calificación por ficha técnica, de 0 a 10
5,7de 10
El 08/11, el mejor precio del día del monitor BenQ EX2710U era €447 en Amazon, según el Radar de Monitores. El precio y la tienda más barata cambian todo el tiempo; aquí ves el mejor de la última revisión (en 08/11). El historial de los últimos 30 días está en el Radar de Monitores.
Lectura: Seguimos este modelo desde 08/11: todavía no se puede comparar con 30 días. El precio de hoy es €447.
Actualizado el 08/11/2026
El precio final se confirma en la tienda.
Ficha: calificación 5,7 de 10 Por encima de la mediana en 1 componente, por debajo en 2.
Sin dato en la ficha: ergonomía e actualidad. Cómo calculamos la calificación
Con los números de hoy, solo si lo que necesitas es su punto fuerte: el precio juega en contra.
90% arriba
Los 45 modelos con calificación entre 5,2 y 6,2 tienen un precio mediano de €235.
8ª de 45
Entre los 45 modelos del rango €340 a €680, la calificación mediana es 5,1.
+3,1 en imagen
Densidad de píxeles (resolución dividida entre el tamaño de la pantalla), tipo de panel (OLED, IPS, VA, TN) y HDR declarado por encima de lo que ofrece el rango.
2 puntos débiles
Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:
Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el monitor, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.
Precio dividido entre el tamaño, comparado con los monitores de tamaño parecido del catálogo de hoy.
€16,56 por pulgada
Los 326 modelos de 23,6 a 29 pulgadas cuestan €6,02 por pulgada (mediana). Cuenta: €447 ÷ 27 pulgadas.
Más barato, con calificación parecida
MSI 272URDF gana en conexiones (5,0 contra 3,0)
Comparar lado a ladoMayor calificación, precio cercano
BenQ PD2706U gana en imagen (9,5 contra 7,5)
Comparar lado a ladoCompetidor directo en el rango
BenQ EX2710U gana en imagen (7,5 contra 3,6)
Comparar lado a ladoMSI
322URDF€429
Aún sin historial · hoy
Amazon: la más barata hoy
A favor138 ppi · por encima de la media
LG
27G810A€432
Aún sin historial · hoy
Amazon: la más barata hoy
Para quiénJuegos competitivos
A favor163 ppi · por encima de la media
Asus
XG27AQDMGR€459
Aún sin historial · hoy
Amazon: la más barata hoy
Para quiénJuegos casuales y consola
A favor109 ppi · por encima de la media
| Pantalla | |
|---|---|
| Tipo | Gamer (144 Hz o más) |
| Tamaño | 27 ″ |
| Resolución | 4K |
| Densidad de píxeles | 163 ppi |
| Relación de aspecto | 16:9 |
| HDR declarado | HDR600 |
| Línea | Mobiuz |
| Fluidez | |
| Frecuencia de actualización | 144 Hz |
| Tiempo de respuesta (declarado) | 1 ms |
| Sincronización | FreeSync |
| Conexiones | |
| Puertos HDMI | 1 |
| Altavoz integrado | Sí |
| General | |
| Código del modelo | EX2710U |
El catálogo no informa: panel, pantalla curva, medida del tiempo de respuesta, puertos displayport, usb-c, usb-c con carga para portátil, ajuste de altura, pivot (modo vertical), orificios vesa, color e año de lanzamiento.
En 8 de noviembre de 2026, BenQ EX2710U cuesta 447,00 € (calificación 5,7); la mediana del rango es 432,00 € en 45 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (imagen, fluidez, conexiones, ergonomía y actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.
El mejor precio de hoy es €447, consultado en 08/11.
En 08/11/2026, el precio registrado de BenQ EX2710U es 447,00 €. Es el precio de un vendedor confiable en la fecha del registro; el valor final vale en la tienda.
El precio pesa en contra: los 45 modelos con calificación entre 5,2 y 6,2 tienen un precio mediano de 235,00 €, y BenQ EX2710U cuesta 447,00 €, 90% arriba. En el rango €340 a €680, la mediana de calificación de los 45 modelos es 5,1; la de BenQ EX2710U es 5,7, por encima de la mediana, la 8º entre ellos. Según la ficha, el punto fuerte es Imagen (7,5, contra 4,4 en la mediana del rango) y el débil es Conexiones (3,0, contra 5,0 en la mediana del rango). La calificación viene de la ficha técnica y no mide la calibración real ni durabilidad.
El catálogo confirma 144 Hz o más y 4K. Sin confirmación en la ficha técnica: QHD, IPS, OLED, USB-C, pantalla curva y ajuste de altura. Sin confirmación no quiere decir que el monitor no lo tenga.
Fuente: Catálogo de Amazon.es, consultada el 08/11/2026.
Procuramos em Amazon. Precio más bajo visto del producto en Amazon.es, con envío a Madrid 28001, el día de la lectura, con IVA incluido.
Precio más bajo visto del producto en Amazon.es, con envío a Madrid 28001, el día de la lectura, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del monitor; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.
La calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.