Ir al contenido
Radar de Monitores

Actualizado el 8/11/2026

MSI o BenQ: ¿qué monitor es mejor?

Las dos marcas lado a lado con la recolección del 08/11/2026.

En noviembre de 2026, MSI lleva ventaja en monitores: calificación promedio 4,8 contra 3,8 de BenQ, con precio mediano de 176,00 € contra 248,00 €. Los mejores modelos de cada una hoy: MSI 275UPDA (249,00 €) y BenQ PD2706U (400,00 €).

Ver lado a lado

MSI

2 categorías ganadas

4,7 calificación mediana

64 modelos, de 89,00 € a 749,00 €

BenQ

2 categorías ganadas

3,8 calificación mediana

38 modelos, de 105,00 € a 643,00 €

Empatan en categorías ganadas: 2 para cada una.

Imagen

BenQ gana

MSI2,6

BenQ3,6

El mejor de MSI en imagen

MSI MP273U

Imagen 8,0 calificación 5,1

159,00 €

El mejor de BenQ en imagen

BenQ PD2706U

Imagen 9,5 calificación 8,1

400,00 €

Fluidez

MSI gana

MSI8,0

BenQ3,5

El mejor de MSI en fluidez

MSI 272PF

Fluidez 10,0 calificación 5,4

129,00 €

El mejor de BenQ en fluidez

BenQ EX3415R

Fluidez 7,4 calificación 4,6

805,00 €

Conexiones

MSI gana

MSI5,0

BenQ2,5

El mejor de MSI en conexiones

MSI MD342CQPW

Conexiones 8,0 calificación 5,1

265,00 €

El mejor de BenQ en conexiones

BenQ PD2705Q

Conexiones 8,0 calificación 4,4

299,00 €

Ergonomía

BenQ gana

MSI3,0

BenQ4,0

El mejor de MSI en ergonomía

MSI 274QRFW

Ergonomía 10,0 calificación 6,8

249,00 €

El mejor de BenQ en ergonomía

BenQ PD2706U

Ergonomía 10,0 calificación 8,1

400,00 €

MSI y BenQ lado a lado

MSI y BenQ en la recolección del 08/11/2026
ConceptoMSIBenQ
Modelos en el catálogo de hoy6438
Calificación promedio4,83,8
Precio mediano176,00 €248,00 €
Abajo del precio normal hoy00
Donde más destacade 150,00 € a 250,00 €de 250,00 € a 400,00 €
Mejor modeloMSI 275UPDA, 249,00 €BenQ PD2706U, 400,00 €
Más baratoMSI MP242L, 75,00 €BenQ GW2491PE, 80,00 €

En qué rango de precio gana cada una

Modelos de cada marca por rango de precio y quién tiene la calificación más alta para su precio
Rango de precioMSIBenQQuién gana
hasta 100,00 €112pocos modelos para comparar
de 100,00 € a 150,00 €1712MSI
de 150,00 € a 250,00 €135pocos modelos para comparar
de 250,00 € a 400,00 €96empate
más de 400,00 €1413MSI

Para quién es cada una

Elige MSI para pagar menos (precio mediano de 176,00 € contra 248,00 €); tener la calificación promedio más alta (4,8 contra 3,8); tener más opciones (64 contra 38); comprar de 150,00 € a 250,00 €. Mejor modelo: MSI 275UPDA, por 249,00 €.

Elige BenQ para comprar de 250,00 € a 400,00 €. Mejor modelo: BenQ PD2706U, por 400,00 €.

Otras comparaciones de marca

Siguiente paso

Mira todos los modelos MSI

Precio y calificación de cada modelo de la marca, de la recolección de hoy.

Preguntas frecuentes

MSI o BenQ: ¿qué monitor es mejor?

En noviembre de 2026, MSI lleva ventaja en monitores: calificación promedio 4,8 contra 3,8 de BenQ, con precio mediano de 176,00 € contra 248,00 €. Los mejores modelos de cada una hoy: MSI 275UPDA (249,00 €) y BenQ PD2706U (400,00 €).

¿Cuál es más barata, MSI o BenQ?

Por precio mediano, MSI: 176,00 € contra 248,00 €. Su modelo más barato hoy es MSI MP242L, por 75,00 €.

¿Cuál tiene más modelos, MSI o BenQ?

MSI tiene 64 modelos y BenQ tiene 38 modelos en la recolección del 08/11/2026.

Sigue leyendo

De dónde salen los números

Entran las marcas con 3 o más modelos con precio y calificación en la recolección del día. La calificación promedio y el precio mediano usan todos los modelos de la marca. El orden compara la calificación de cada modelo con la calificación mediana de los modelos del mismo rango de precio y saca el promedio por marca. El destacado es el modelo de la marca que más supera esa calificación en su rango.

El precio cambia sin aviso y el valor final es el de la tienda. La calificación es de la ficha de cada modelo; la marca no entra en la cuenta.

Registro del 08/11/2026.