Cómo calculamos la calificación
La ficha técnica se convierte en una calificación de 0 a 10, con pesos públicos.
Lo que pesa en la calificación
La calificación es el promedio de 5 componentes, cada uno de 0 a 10. Si la ficha no trae alguno, ese sale de la cuenta y los pesos de los demás se recalculan; con muy pocos componentes, el portátil queda sin calificación. Los pesos son rendimiento 35%, memoria y almacenamiento 20%, pantalla 20%, portabilidad 15% e conexiones y actualidad 10%.
- Rendimiento35%
Familia y generación del procesador y, cuando hay tarjeta gráfica dedicada, el modelo de esta, según una tabla propia y pública; sin procesador identificado, el portátil queda sin esta calificación
- Memoria y almacenamiento20%
Memoria RAM y capacidad del almacenamiento (el SSD vale más que eMMC o HDD)
- Pantalla20%
Resolución, tipo de panel (OLED, IPS, VA, TN) y tasa de actualización
- Portabilidad15%
Peso y batería (en Wh cuando la ficha lo trae; si no, las horas que declara el fabricante)
- Conexiones y actualidad10%
USB-C, Thunderbolt, HDMI y generación del Wi-Fi confirmados, más el año del modelo o del procesador
Tablas de procesador y tarjeta gráfica
Nivel del procesador
Orden editorial público, no medido: la familia da el nivel base y la generación ajusta hacia arriba o hacia abajo.
| Familia | Nivel |
|---|---|
| Celeron, Pentium, Athlon y similares | 2,5 |
| Intel Core i3 | 4,0 |
| Intel Core i5 | 6,0 |
| Intel Core i7 | 7,8 |
| Intel Core i9 | 9,2 |
| Intel Core Ultra 5 | 6,8 |
| Intel Core Ultra 7 | 8,3 |
| Intel Core Ultra 9 | 9,4 |
| AMD Ryzen 3 | 4,0 |
| AMD Ryzen 5 | 6,0 |
| AMD Ryzen 7 | 7,8 |
| AMD Ryzen 9 | 9,2 |
| Snapdragon X | 7,2 |
| Snapdragon X Elite | 8,2 |
| Snapdragon 7c | 2,5 |
| Snapdragon 8cx | 4,5 |
| MediaTek | 3,0 |
| Apple M1 | 7,4 |
| Apple M2 | 8,0 |
| Apple M3 | 8,6 |
| Apple M4 | 9,1 |
| Apple M5 | 9,5 |
| Regla | Ajuste |
|---|---|
| Intel Core, generación 13 o más reciente | 0,0 |
| Intel Core, generación 12 | -0,5 |
| Intel Core, generación 11 | -1,3 |
| Intel Core, generación 10 | -2,0 |
| Intel Core, generación 9 o anterior | -3,0 |
| AMD Ryzen, serie 9000 | 0,0 |
| AMD Ryzen, serie 8000 | 0,0 |
| AMD Ryzen, serie 7000 | -0,2 |
| AMD Ryzen, serie 6000 | -0,6 |
| AMD Ryzen, serie 5000 | -1,2 |
| AMD Ryzen, serie 4000 | -1,8 |
| AMD Ryzen, serie 3000 | -2,5 |
| Sufijo H (alto rendimiento) | +0,4 |
| Sufijo HX (máximo rendimiento) | +1,0 |
| Apple, versión Pro | +0,7 |
| Apple, versión Max | +1,3 |
Nivel de la tarjeta gráfica dedicada
La tarjeta integrada no puntúa aquí: su rendimiento es el del procesador.
| Modelo | Nivel |
|---|---|
| RTX 4090 | 10,0 |
| RTX 5090 | 10,0 |
| RTX 5080 | 9,8 |
| RTX 5070 Ti | 9,5 |
| RTX 4080 | 9,4 |
| RTX 3080 Ti | 9,3 |
| RTX 5070 | 9,2 |
| RTX 3080 | 9,0 |
| RTX 2080 | 8,6 |
| RTX 4070 | 8,6 |
| RTX 5060 | 8,5 |
| RTX 3070 Ti | 8,3 |
| RTX 3070 | 8,0 |
| RTX 5050 | 8,0 |
| RTX 2070 | 7,8 |
| RTX 4060 | 7,8 |
| Radeon RX 7600M | 7,3 |
| RTX 3060 | 7,2 |
| RTX 4050 | 7,2 |
| RTX 2060 | 6,8 |
| Radeon RX 6600M | 6,8 |
| RTX 3050 Ti | 6,5 |
| RTX 3050 | 6,2 |
| GTX 1660 Ti | 5,8 |
| RTX 2050 | 5,5 |
| Radeon RX 6550M | 5,3 |
| Radeon RX 6500M | 5,2 |
| GTX 1650 | 5,0 |
| GTX 1050 | 4,2 |
| GeForce MX550 | 3,8 |
| GeForce MX450 | 3,6 |
| GeForce MX350 | 3,4 |
| GeForce MX250 | 3,3 |
| GeForce MX150 | 3,0 |
Lo que la calificación no considera
- Rendimiento real medidoLa calificación usa una tabla propia de familias y generaciones de procesador y de tarjeta gráfica. El Radar no ejecuta benchmarks: dos portátiles con el mismo procesador pueden rendir distinto.
- TemperaturaQué tanto se calienta el portátil y si el rendimiento baja después de una hora de uso no están en la ficha.
- RuidoSi el ventilador zumba o se oye fuerte cuando el portátil trabaja a fondo no está en la ficha.
- Calidad de construcciónMaterial, firmeza de la bisagra, teclado, touchpad y calidad real de la pantalla no aparecen en la ficha.
- Duración de la bateríaLa ficha puede traer la capacidad en Wh, pero no cuántas horas dura el portátil ni cómo envejece la batería.
- Servicio técnico, marca y opinión de quienes compraronEl plazo de reparación, la garantía y las reseñas de clientes quedan fuera; confirma en la tienda antes de comprar.
Dos portátiles con ficha parecida pueden comportarse de forma distinta. Por eso la calificación sirve para comparar portátiles del mismo uso y en el mismo nivel de precio y encontrar dónde pagar más deja de rendir, no para elegir por sí sola.
Siguiente paso
Mira la calificación de cada portátil junto al precio
La gráfica pone todos los portátiles nuevos por precio y calificación.
Cómo leer la calificación
Mide lo que la ficha promete. Un portátil con procesador de familia y generación recientes, tarjeta gráfica dedicada, 16 GB de RAM, SSD grande, pantalla Full HD o mejor y puertos actuales queda entre las calificaciones más altas. Un portátil de entrada, con procesador básico, 4 GB de RAM y disco pequeño, queda entre las más bajas. La misma cuenta vale para toda marca.
El rendimiento tiene el mayor peso y sale de una tabla propia del Radar, que da una puntuación a cada familia y generación de procesador y de tarjeta gráfica. La tabla es pública y es un orden de magnitud, no una prueba: el Radar no corre benchmarks ni publica números de benchmark. Cuando la ficha no trae el dato, el Radar no lo adivina: el componente sale de la cuenta.
Calificación de 0 a 10 calculada por el Radar con la ficha técnica del portátil (rendimiento, memoria y almacenamiento, pantalla, portabilidad e conexiones y actualidad). No mide el rendimiento real, la temperatura, el ruido, la calidad de construcción, la durabilidad de la batería ni la opinión de quienes compraron.
¿Qué muestra cada eje de la gráfica?
La gráfica siempre pone el precio en horizontal. En vertical eliges la pregunta:
- Ficha técnica: la calificación de 0 a 10 de esta página.
- Rendimiento: solo el componente de rendimiento (Familia y generación del procesador y, cuando hay tarjeta gráfica dedicada, el modelo de esta, según una tabla propia y pública; sin procesador identificado, el portátil queda sin esta calificación), de 0 a 10. Es calificación de ficha, no medición de laboratorio.
- Portabilidad: solo el componente de portabilidad (Peso y batería (en Wh cuando la ficha lo trae; si no, las horas que declara el fabricante)), de 0 a 10. Es calificación de ficha, no medición de laboratorio.
- Memoria RAM: la RAM en gigabytes, en una escala que se duplica en cada marca (4, 8, 16, 32 GB). Es dato de la ficha, no calificación.
- Barato según la ficha: cuánto está el precio por debajo de la mediana de portátiles con calificación parecida (diferencia de hasta 0.5 puntos, mínimo 5 portátiles). Solo entran vendedores confiables, precio sin salto de 20% o más entre registros y casos en que una curva de precio por calificación también señala el precio por debajo de lo esperado. La calificación viene de la ficha, así que marca y acabado no entran en la cuenta.
- Hallazgos del día: cuánto está el precio de hoy por debajo de la mediana de los últimos días del mismo vendedor. Aparece solo cuando hay al menos 7 registros de serie, y una baja de un solo día solo cuenta con vendedor confiable o si se confirma en el registro siguiente.
La línea del gráfico une los portátiles que ningún otro supera a la vez en precio y en el eje elegido. En los ejes de diferencia de precio no hay línea: las mayores diferencias llevan el nombre.
¿De dónde vienen los datos?
Los atributos vienen de la ficha del producto en las tiendas que seguimos y, cuando el modelo es el mismo, del catálogo de otra tienda; cada dato guarda la fuente de donde vino. El precio es el menor entre vendedores confiables (tienda oficial de la marca, tienda asociada, tienda propia o vendedor con calificación 4.0 y 100 ventas o más) y trae la fecha del registro. La fuente de la calificación aparece en la página junto a cada portátil. Si pasamos a usar otra fuente, esta página lo dice, con cuál y desde cuándo.
Cómo leer estos números
La calificación va de 0 a 10 y sale de la ficha técnica del portátil: rendimiento, memoria y almacenamiento, pantalla, portabilidad e conexiones y actualidad. La cuenta es la misma para todos los modelos y está en esta página. Dice cuánto entrega el portátil en el papel, no cómo se desempeña en tu día a día.
¿Te quedó alguna duda?
Escribe a contacto@radardeproductos.com.