Actualizado el 06/11/2026
Cómo elegir un portátil según lo que usas
109 portátiles nuevos comparados, con el precio de hoy (06/11/2026).
Entre 8 GB, 16 GB y precio, ¿no sabes por qué pagar? Marca tu uso y míralo.
Descubrir lo que necesitoPaso 1 de 8
Marca lo que haces
Cada uso pide algo distinto de la ficha técnica.
Un portátil de videojuegos es caro y pesado de más para quien solo escribe y ve clases, y un portátil de entrada no aguanta a quien edita video. Marca lo que haces. En cada etapa de abajo, la regla viene junto con los portátiles del catálogo de hoy que la pasan.
Cómo vas a usar el portátil
Marca uno o más. El panel junta las reglas y muestra lo que queda en el catálogo.
Marca al menos un uso para ver los portátiles.
Paso 2 de 8
Estudio y uso básico
Memoria y SSD pesan más que el procesador.
Para clases en línea, trabajos de la universidad, texto y hoja de cálculo, lo que la ficha necesita tener es 8 GB de RAM y 256 GB de SSD. Un procesador de entrada alcanza, y una tarjeta gráfica dedicada no cambia nada para este uso. La regla es una decisión editorial del Radar, no una norma: separa fichas holgadas de fichas justas.
91 de los 109 portátiles del catálogo pasan esa regla. La mediana de precio de ellos es 1064,00 € y la mediana de la calificación de ficha técnica es 6,6. Los más baratos:
- calificación 4,6
369,00 €
- calificación 5,4
492,95 €
La cuenta completa, con pantalla, peso y sistema, está en Portátil para estudiar: lo que la ficha necesita tener.
Paso 3 de 8
Trabajo y oficina
Muchas pestañas, videollamada y hoja de cálculo.
En la oficina y en el home office el portátil pasa encendida todo el día, con el navegador lleno de pestañas, correo, hoja de cálculo y videollamada al mismo tiempo. Lo que la ficha necesita tener: 8 GB de RAM, 256 GB y procesador intermedio. Pantalla Full HD y puertos para monitor y cargador pesan más aquí que en el estudio.
47 de los 109 portátiles del catálogo pasan esa regla. La mediana de precio de ellos es 1050,00 € y la mediana de la calificación de ficha técnica es 6,5. Los más baratos:
- calificación 4,6
369,00 €
- calificación 4,9
524,00 €
- calificación 5,7
549,00 €
¿No sabes cuánta memoria y cuánto SSD? Lee Cuánta RAM y cuánto SSD necesita tu portátil.
Paso 4 de 8
Programación
El editor, el navegador y las pruebas abiertos juntos.
Quien programa abre editor, navegador con documentación, terminal y, muchas veces, base de datos o contenedores al mismo tiempo. El cuello de botella suele ser la memoria, no la tarjeta gráfica. La ficha necesita tener: 16 GB de RAM, 512 GB y procesador intermedio.
59 de los 109 portátiles del catálogo pasan esa regla. La mediana de precio de ellos es 1143,00 € y la mediana de la calificación de ficha técnica es 7,0. Los más baratos:
- calificación 4,9
524,00 €
- calificación 5,7
549,00 €
Mira el camino completo en Portátil para programar y para editar fotos y video.
Paso 5 de 8
Edición de fotos y video
Procesador, memoria, SSD y tarjeta gráfica.
La foto pide memoria y procesador; el video pide también un SSD grande, para los archivos, y, en la edición más pesada, tarjeta gráfica dedicada. La ficha necesita tener: 16 GB de RAM, 512 GB y procesador de gama alta. La ficha rara vez trae la fidelidad de color de la pantalla, y el Radar no la mide: si el color importa para tu trabajo, mira la pantalla en vivo antes de comprar.
46 de los 109 portátiles del catálogo pasan esa regla. La mediana de precio de ellos es 1315,00 € y la mediana de la calificación de ficha técnica es 7,5. Los más baratos:
- calificación 6,5
599,00 €
- calificación 6,7
649,00 €
- calificación 6,5
729,00 €
Paso 6 de 8
Videojuegos
La tarjeta gráfica manda; la calificación no mide el juego.
Para jugar, la pieza que más pesa es la tarjeta gráfica dedicada, seguida de la memoria. La ficha necesita tener: tarjeta gráfica dedicada y 16 GB de RAM. La calificación del Radar usa una tabla propia de familias y generaciones de tarjeta gráfica y no mide cuántos cuadros por segundo entrega el portátil en cada juego.
25 de los 109 portátiles del catálogo pasan esa regla. La mediana de precio de ellos es 1499,00 € y la mediana de la calificación de ficha técnica es 7,7. Los más baratos:
- calificación 5,9
1064,12 €
- calificación 6,6
1083,75 €
- calificación 7,2
1099,00 €
Paso 7 de 8
Ligero para llevar todos los días
Peso y capacidad de la batería, no horas prometidas.
Para llevar en la mochila todos los días, importan el peso y la capacidad de la batería. La ficha necesita tener: hasta 1.6 kg. La capacidad en Wh aparece en la ficha cuando el catálogo la informa; cuántas horas dura el portátil, el Radar no lo mide.
Ningún portátil del catálogo de hoy pasa esta regla.
Paso 8 de 8
Cuándo pagar más deja de rendir
El precio sube más rápido que la calificación.
En los rangos bajos, un punto más de calificación de ficha técnica cuesta cerca de 363,00 € (de calificación menor a 5 a calificación de 5 a 5.9). En los rangos altos, el mismo punto cuesta cerca de 499,00 € (de calificación de 7 a 7.9 a calificación 8 o más). La cuenta divide la diferencia de la mediana de precio entre la diferencia de la mediana de calificación entre rangos vecinos.
Eso no dice que lo caro sea malo. Dice que, a partir de cierto rango, pagas mucho por una mejora pequeña en la ficha. Mira la cuenta completa en el panorama y compara dos portátiles en la herramienta de comparar.
Qué memoria, qué SSD y qué pantalla pide cada uso
- 109portátiles en el catálogo
- 06/11fecha de los precios
Cada uso pide un mínimo de la ficha. Para estudiar, 8 GB de RAM y 256 GB de SSD: 91 portátiles del catálogo cumplen, desde 369,00 €. Programar, editar y jugar piden más de la ficha, y el precio sube junto. Hoy hay 109 portátiles en el catálogo, desde 250,00 €.
| Si lo usas más para | Necesitas | Portátiles que cumplen | Desde |
|---|---|---|---|
| Estudio y uso básico | 8 GB de RAM y 256 GB de SSD | 91 de 109 | 369,00 € |
| Trabajo y oficina | 8 GB de RAM, 256 GB y procesador intermedio | 47 de 109 | 369,00 € |
| Programación | 16 GB de RAM, 512 GB y procesador intermedio | 59 de 109 | 524,00 € |
| Edición de fotos y video | 16 GB de RAM, 512 GB y procesador de gama alta | 46 de 109 | 599,00 € |
| Videojuegos | tarjeta gráfica dedicada y 16 GB de RAM | 25 de 109 | 1064,00 € |
| Ligero para llevar todos los días | hasta 1.6 kg | sin regla en el catálogo | sin dato |
Los mejores por rango de precio
Siguiente paso
Mira los portátiles que pasan tu filtro
Cada punto es un portátil nuevo, por precio.
Preguntas frecuentes
¿Cómo saber si un portátil es buena sin probarla?
Usa la calificación de ficha técnica del Radar, de 0 a 10. Junta rendimiento, memoria y almacenamiento, pantalla, portabilidad y conexiones con pesos públicos. Compara portátiles de precio parecido y mira el componente que importa para tu uso. La calificación no mide el rendimiento real, la temperatura ni la durabilidad de la batería.
¿Vale la pena pagar más por un portátil?
Depende del rango. Entre los portátiles más baratos, un punto de calificación de ficha técnica cuesta cerca de 363,00 €; entre los más caros, cerca de 499,00 €. A partir de cierto rango, el precio sube mucho más rápido que la calificación.
¿Necesito tarjeta gráfica dedicada?
Solo si tu uso son los videojuegos o la edición de video más pesada. Para estudio, oficina y programación, la tarjeta gráfica integrada al procesador alcanza, y pagar por una dedicada encarece el portátil y suele aumentar el peso. La ficha de cada modelo dice qué tarjeta tiene.
¿Cuánta memoria RAM y cuánto SSD necesito?
Para estudio y oficina ligera, 8 GB de RAM y 256 GB de SSD es el mínimo razonable. Para programar, editar fotos o tener muchas pestañas abiertas, 16 GB de RAM y 512 GB de SSD dan margen. Son reglas del Radar, no normas; la guía de RAM y SSD hace la cuenta con el catálogo de hoy.
¿Qué portátil comprar hasta un monto que tengo?
Marca tu uso y el tope de precio en el "Ayúdame a elegir" y el gráfico muestra los portátiles que caben, con la calificación al lado. Hoy hay 109 portátiles en el catálogo, desde 250,00 €. El Radar muestra el de mayor calificación dentro de tu filtro y no dice que sea el mejor para todos.
¿Cómo leo el gráfico?
Cada punto es un portátil nuevo. Cuanto más a la derecha, más caro; cuanto más arriba, mejor la calificación de ficha técnica. El precio usa escala logarítmica: cada división vale más euros que la anterior, para que los portátiles más baratos no queden amontonadas. La línea une los portátiles que ningún otro, entre los filtrados, supera al mismo tiempo en calificación y en precio. Compara portátiles de pantalla similar: el precio sube con el tamaño.
¿De dónde viene la calificación?
De la ficha técnica del portátil, con pesos públicos (rendimiento, memoria y almacenamiento, pantalla, portabilidad e conexiones y actualidad). Muestra lo que promete la ficha, no cómo se desempeña el portátil en el uso. La cuenta completa está en Cómo calculamos la calificación.
¿Por qué algunos portátiles aparecen sin calificación?
Porque la ficha de la tienda no informa lo suficiente: se necesita al menos el procesador, la memoria y el almacenamiento, más la pantalla o el año. Preferimos dejarla sin calificación a inventar una. Esos modelos quedan fuera de la gráfica y siguen en la tabla, con el precio y el botón para comparar tiendas.
¿El precio del gráfico es lo que voy a pagar?
Es el precio más bajo de contado de tienda oficial de la marca, tienda asociada, tienda propia o vendedor con calificación 4.0 y 100 ventas o más, en la fecha del registro. Cambia sin aviso. El botón de compra lleva directo a la tienda, donde vale el precio del día.
Sigue leyendo
De dónde salen los números
Cada regla es un criterio del Radar, no una norma: elegimos pisos de memoria, almacenamiento, pantalla y peso que cubren el uso descrito. Los números (cuántos portátiles pasan, mediana de precio, los más baratos) salen del catálogo del registro.
La guía orienta la decisión y no te recomienda un portátil: el precio final vale en la tienda y la calificación por ficha técnica no mide el rendimiento real ni la durabilidad.
Registro del 06/11/2026.










